Hier entsteht eine Website für die Frauenmannschaft von RB Leipzig.


Facebook Fanpage RB Leipzig Frauen@rasenballsport
Twitter #RBLFrauen
Die Roten Bullen Frauen
Fussball.de RasenBallsport Leipzig Frauen
 
RB-Fans.de RB-Fans.de / Teams / Frauen - Spielplan Eegebnisse, Kader 2017/2018
RB-Fans.de / Forum / Frauen NOFV-Regionalliga 2017/18

Termine
23. Juli 1.Testspiel USV Jena II Gontardweg 14:00 Uhr 2:1
28.-31. Juli Trainingslager Rabenberg    
30. Juli 2.Testspiel Chemnitzer FC Rabenberg 14:00 Uhr 4:2
  6. August 3.Testspiel SV Mölkau 04 (H)Gontardweg 14:00 Uhr 5:3
13. August 4.Testspiel 1. FFC Hof Hof 14:00 Uhr 2:2
16. August SachsenPokal 1.HR SG LVB 2 Gontardweg 18:30 Uhr
27. August 5.Testspiel 1. FC Nürnberg Oberkotzau 14:00 Uhr


News:

RB-Fans.de Bereit für die neue Sause
RBL-Frauen wollen Regionalliga rocken - 8 Neuzugänge aus der U17
sfv-online.de Pokalrunden bei den Frauen und Mädchen ausgelost.
nofv-online.de Staffeleinteilung Frauen-Regionalliga 2017/18
Wikipedia Fußball-Regionalliga 2017/18 (Frauen)
Fusball.de Regionalliga Nord (Frauen)



Saison
2016/2017
Kader
Saison
2017/2018
 
 
Tor
  1 Franziska Glaser
22 Lisa Deutrich

Abwehr
  2 Maria Ebersbach
  3 Lisa Pfretzschner
  4 Heidi Dotzauer
14 Johanna Breitenbach
15 Laura Birne
16 Chiara Benedetto
20 Nancy Glaser

Mittelfeld
  5 Lisa Uhlig (C)
  7 Madlen Frank
  9 Chiara Graf
17 Sophie Görner
18 Julia Müller
19 Aline Wegerdt
21 Mirjam Topf
23 Celine Eckstein

Angriff
  6 Michelle Förster
  8 Natalie Teubner
10 Shanga Forsberg
11 Laura Perschneck
13 Lisa Reichenbach

Trainer/Betreuer
   T Sebastian Popp
CT Claudia Strähle
TT Chris Bräutigam
AT Mandy Morgenstern
ML Martin Hoch
 
 
Tor
  1 Lisa-Marie Deutrich
22 Nancy Glaser
33 Gina Schüller

Abwehr
  2 Maria Ebersbach
  3 Lisa Pfretzschner
  4 Annika Metzner
  7 Madlen Frank
12 Chiara Benedetto
14 Nina Schuster
15 Laura Birne
16 Emily Hedrich
24 Lisa Engler

Mittelfeld
  5 Lisa Uhlig (C)
  6 Michelle Förster
  9 Chiara Graf
11 Jasmin Petters
13 Lisa Reichenbach
17 Sophie Görner
19 Aline Wegerdt
20 Ally Sophie Erdmann
21 Melina Friedrich
23 Mirjam Topf

Angriff
  8 Natalie Teubner
10 Shanga Forsberg
18 Lena Zimmermann
25 Laura Perschnek

Trainer/Betreuer
TR Sebastian Popp
CT Tommy Jähnigen
TT Chris Bräutigam
AT Claudia Strähle
ML Karsten Klein
ZW Karl Heinz Bellmann
 

 



Regionalliga Nordost 2017/18
A             1. FC Union Berlin           Berlin                
2.            Magdeburger FFC	                                 
3.            BSC Marzahn                  Berlin                
4.            FC Viktoria 1889 Berlin      Berlin	         
5.            1. FFC Fortuna Dresden	   Sachsen               
6.            FC Erzgebirge Aue	                                 
8.            1. FC Neubrandenburg 04                            
9.            SG Blau-Weiß Beelitz	                         
N (VeLi1)     Rostocker FC 1895            MecklenburgVorpommern 
N (LaLi1)     RB Leipzig                   Sachsen               
N (VeLi2)     Steglitzer FC Stern 1900     Berlin                
N (LaLi3)     Bischofswerdaer FV 08        Sachsen               
A=Absteiger aus 2. Liga,   x.=Platz Vorsaison in der RegionalLiga,   N=Aufsteiger (aus Verbad,-Landesilga Platz)


Spielplan Regionalliga Nordost 2017/18

So, 03.09.2017   RB Leipzig - Magdeburger FFC 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 10.09.2017   1. FC Neubrandenburg 04 - RB Leipzig 14:00 Uhr
Jahnstadion, Ligaplatz Badeweg 6, 17033 Neubrandenburg
 
So, 17.09.2017   RB Leipzig - 1. FFC Fortuna Dresden 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 24.09.2017   FC Erzgebirge Aue - RB Leipzig 14:00 Uhr
Rudolf-Harbig-Stadion Schulstr. 4 a, 08301 Bad Schlema
 
So, 08.10.2017   RB Leipzig - Steglitzer FC Stern 1900 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 15.10.2017   FC Viktoria 1889 Berlin - RB Leipzig 14:00 Uhr
Stadion Lichterfelde Ostpreußendamm 3 - 17, 12207 Berlin
 
So, 22.10.2017   RB Leipzig - Rostocker FC 1895 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 29.10.2017   BSC Marzahn - RB Leipzig 14:00 Uhr
Franz-Stenzer-Straße Franz-Stenzer-Str. 45, 12679 Berlin
 
So, 05.11.2017   RB Leipzig - Bischofswerdaer FV 08 13:30 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 12.11.2017   RB Leipzig - 1. FC Union Berlin 13:30 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 19.11.2017   RB Leipzig - SG Blau-Weiß Beelitz 13:30 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
 
So, 03.12.2017   Magdeburger FFC - RB Leipzig 13:00 Uhr
Heinrich-Germer-Stadion Salzmannstraße 34, 39112 Magdeburg
 
So, 10.12.2017   RB Leipzig - 1. FC Neubrandenburg 04 13:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 04.03.2018   1. FFC Fortuna Dresden - RB Leipzig 14:00 Uhr
Heinz-Steyer-Stadion Pieschener Allee 1 a, 01067 Dresden
 
So, 11.03.2018   RB Leipzig - FC Erzgebirge Aue 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 18.03.2018   Steglitzer FC Stern 1900 - RB Leipzig 14:00 Uhr
Schildhornstraße KR1 Kreuznacher Str. 29, 14197 Berlin
 
So, 25.03.2018   RB Leipzig - FC Viktoria 1889 Berlin 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 08.04.2018   Rostocker FC 1895 - RB Leipzig 14:00 Uhr
Stadion RFC Damerower Weg 26, 18059 Rostock
 
So, 15.04.2018   RB Leipzig - BSC Marzahn 14:00 Uhr
Sportanlage Gontardweg GF 1 Gontardweg 2, 04357 Leipzig
 
So, 22.04.2018   Bischofswerdaer FV 08 - RB Leipzig 14:00 Uhr
Kunstrasenplatz Bischofswerda Dietrich-Bonhoeffer-Str. 4, 01877 Bischofswerda
 
So, 06.05.2018   1. FC Union Berlin - RB Leipzig 14:00 Uhr
Fritz-Lesch-Sp. NR1 Dörpfeldstr. 89, 12489 Berlin
 
So, 13.05.2018   SG Blau-Weiß Beelitz - RB Leipzig 14:00 Uhr
Stadion des Friedens Bergstr. 1, 14547 Beelitz
 


ical_2017-18.ics